Fiabilité des Renault d'occasion
★★★★☆3,5/5moyenne de 16 modèles
Mieux notée : Megane E-Tech Electric (4,1/5) · moins bien notée : Twingo III (3,1/5)
Beaucoup de Renault partagent leur moteur avec Dacia, Nissan ou Mercedes : le 1.2 TCe a équipé le Duster et le Qashqai, le 1.3 TCe a été conçu avec Daimler. Un défaut de fiabilité passe d'une marque à l'autre : ce 1.2 TCe a été mis en cause pour sa consommation d'huile.
On croise le diesel 1.5 dCi de la Twingo II au Kadjar. Endurant, il peut atteindre 250 000 km sur une Clio III bien entretenue, courroie de distribution changée à temps.
Le reproche le plus fréquent de nos guides vise une boîte, pas un moteur : l'EDC, automatique à deux embrayages, montée sur des Mégane, Captur et Kadjar. À-coups en manœuvre, embrayages usés avant 120 000 km : la boîte EDC du Scénic IV en donne un exemple.
Les hybrides E-Tech marient un 1.6 essence sans turbo à une boîte à crabots sans embrayage, sujette à des à-coups sur la Clio V et le Captur II. La Mégane E-Tech Electric n'a ni vidange ni distribution ; ses soucis connus touchent la pompe à chaleur, en option, et le logiciel.
Les 16 guides fiabilité Renault
★★★★☆3,7/5BonneFiabilité de la Renault Clio 3 : notre analyse complèteLa Clio 3 reste-t-elle un bon choix en occasion ? Moteurs recommandés, défauts connus et budget entretien…
★★★★☆3,7/5BonneRenault Mégane 3 occasion : fiabilité, pannes et conseils d'achatFiabilité Mégane 3 : pompe à carburant défaillante, moteurs essence recommandés, boîte EDC à éviter. Conseils…
★★★☆☆3,4/5BonneTwingo II occasion : citadine fiable pour petits budgetsCalculateur défaillant, vanne EGR encrassée : découvrez les vrais défauts de la Twingo 2 d'occasion et les…
★★★★☆3,6/5BonneScénic III occasion : fiabilité, défauts et conseils d'achatPompe à carburant défaillante, injecteurs fragiles, calculateur direction assistée... Découvrez les vrais…
★★★★☆4,1/5Très bonneMégane E-Tech Electric d'occasion : fiabilité et points à surveillerFiabilité de la Megane E-Tech Electric en occasion : pompe à chaleur, bugs logiciels, entretien allégé.…
★★★☆☆3,4/5BonneRenault Kadjar d'occasion : TCe recommandé, EDC à éviterKadjar d'occasion : notre analyse fiabilité détaillée. Motorisations conseillées, pannes courantes, coûts…
★★★☆☆3,4/5BonneFiabilité Scenic IV occasion : EDC fragile, conseils d'achatBoîte EDC fragile, pompe à eau défaillante vers 100 000 km : découvrez les vrais défauts du Scenic IV et nos…
★★★☆☆3,1/5BonneRenault Twingo III d'occasion : moteur arrière, fiabilité et conseilsMoteur arrière, électronique fragile, entretien coûteux : notre analyse détaillée de la fiabilité de la…
★★★★☆3,7/5BonneFiabilité de la Renault Clio 5 : analyse complète pour l'occasionLa Clio 5 représente-t-elle un bon choix en occasion ? Notre analyse détaillée vous révèle ses points forts,…
★★★★☆3,6/5BonneRenault Mégane 4 d'occasion : forces, faiblesses et coûts réelsBoîte EDC fragile, moteurs fiables, coûts maîtrisés : découvrez les points essentiels avant d'acheter votre…
★★★☆☆3,3/5BonneClio V E-Tech d'occasion : le bilan de fiabilité de l'hybride populaire de RenaultBoîte E-Tech fragile, consommation exemplaire : découvrez les vrais points forts et défauts de la Clio…
★★★☆☆3,2/5BonneRenault Captur II E-Tech d'occasion : fiabilité hybride rechargeable et pannes connuesFiabilité du Captur E-Tech en occasion : boîte multimode, moteur 1.6L, entretien spécialisé. Points de…
★★★★☆3,8/5Très bonneRenault Clio 4 d'occasion : notre analyse fiabilité et pannes courantesMoteurs fiables, quelques points faibles à surveiller : la Clio 4 reste un choix rassurant sur le marché de…
★★★☆☆3,4/5BonneMégane IV E-Tech d'occasion : le bilan de fiabilité du PHEV RenaultHybride rechargeable accessible mais attention aux premiers exemplaires : batterie 12V, climatisation et…
★★★☆☆3,4/5BonneRenault Captur 2 d'occasion : fiabilité, TCe et boîte EDC à surveillerBoîte EDC problématique, TCe 130 fiable, électronique capricieuse : découvrez la vraie fiabilité du Captur 2…
★★★★☆3,5/5BonneRenault Captur I d'occasion : fiabilité, pannes fréquentes et conseils d'achatFiabilité du Renault Captur première génération : défauts récurrents sur TCe et dCi, coûts d'entretien réels…Classement fiabilité Renault
| Rang | Modèle | Années | Motorisation | Note |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Megane E-Tech Electric | depuis 2022 | Électrique | ★★★★☆ 4,1/5 |
| 2 | Clio IV | 2012–2019 | Toutes | ★★★★☆ 3,8/5 |
| 3 | Clio III | 2005–2012 | Toutes | ★★★★☆ 3,7/5 |
| 4 | Clio V | depuis 2019 | Essence / diesel | ★★★★☆ 3,7/5 |
| 5 | Megane III | 2008–2016 | Toutes | ★★★★☆ 3,7/5 |
| 6 | Scenic III | 2009–2016 | Toutes | ★★★★☆ 3,6/5 |
| 7 | Megane IV | depuis 2016 | Essence / diesel | ★★★★☆ 3,6/5 |
| 8 | Captur I | 2013–2019 | Toutes | ★★★★☆ 3,5/5 |
| 9 | Kadjar | — | Toutes | ★★★☆☆ 3,4/5 |
| 10 | Scenic IV | 2016–2022 | Toutes | ★★★☆☆ 3,4/5 |
| 11 | Megane IV E-Tech | 2020–2024 | Hybride | ★★★☆☆ 3,4/5 |
| 12 | Captur II | depuis 2019 | Essence / diesel | ★★★☆☆ 3,4/5 |
| 13 | Twingo II | 2007–2014 | Toutes | ★★★☆☆ 3,4/5 |
| 14 | Clio V E-Tech | depuis 2020 | Hybride | ★★★☆☆ 3,3/5 |
| 15 | Captur II E-Tech | depuis 2020 | Hybride | ★★★☆☆ 3,2/5 |
| 16 | Twingo III | depuis 2014 | Essence / diesel | ★★★☆☆ 3,1/5 |
Bonnes affaires Renault
Les plus fortes baisses de prix du moment
10Renault Clio2011 · 200 865 km5 390 €3 990 €-26 %Très bonne affaire · baissé il y a 6 j
Renault Twingo2009 · 139 000 km4 290 €3 290 €-23 %Très bonne affaire · baissé il y a 6 j
Renault Clio2010 · 220 902 km3 900 €2 999 €-23 %Très bonne affaire · baissé il y a 7 j
Renault Captur2016 · 117 000 km10 490 €8 490 €-19 %Bonne affaire · baissé il y a 6 j
NouveauRenault Clio2014 · 140 500 km6 490 €5 390 €-17 %Très bonne affaire · baissé hier
NouveauRenault Arkana2023 · 30 000 km21 990 €18 490 €-16 %Bonne affaire · baissé il y a 2 j
Renault Megane2016 · 176 000 km9 490 €7 990 €-16 %Bonne affaire · baissé il y a 7 j
NouveauRenault Austral2024 · 109 685 km19 980 €16 980 €-15 %Très bonne affaire · baissé hierVous vendez votre Renault ? Annonce gratuite pour les particuliers, déposée en 2 minutes : les acheteurs vous contactent directement.
Vendre ma RenaultQuestions sur la fiabilité des Renault
Quelle est la Renault la plus fiable ?
D'après nos guides, les Renault d'occasion les mieux notées sont : Megane E-Tech Electric (4,1/5), Clio IV (3,8/5) et Clio III (3,7/5). Chaque guide détaille les moteurs à choisir et les points à contrôler avant l'achat.
Quel est le moteur Renault le plus fiable ?
Nos guides citent d'abord des moteurs essence simples, dépourvus de turbo : le 1.6 16V de 110 ch de la Mégane III, qui peut dépasser 200 000 km ; puis le 1.2 16V de 75 ch des Twingo II et Clio III. Le 1.6 des hybrides E-Tech, d'origine Nissan, suit la même logique et compte peu de défauts connus. Côté turbo, le 1.3 TCe de 140 ou 160 ch est le plus recommandé, sur le Kadjar comme sur le Scénic IV.
Quels sont les moteurs Renault à éviter ?
Le plus discuté est le 1.2 TCe essence de 115 à 130 ch (code H5Ft) fabriqué d'octobre 2012 à juillet 2016 : selon Que Choisir, sa surconsommation d'huile a parfois mené à la casse du moteur, sur des Clio IV, Captur, Mégane III, Scénic III et Kadjar, mais aussi chez Dacia et Nissan. Notre guide du Kadjar y ajoute une chaîne de distribution qui peut se détendre passé 100 000 km, avec un bruit au démarrage à froid. Sur la Twingo III, le 0.9 TCe de 90 ch risque une casse du turbo dès 80 000 km : le 1.0 SCe de 70 ch, atmosphérique, est plus sûr. Pour ces moteurs, demandez le détail des vidanges.
Quels sont les moteurs Renault à problème ?
Sans être à fuir, plusieurs moteurs ont une panne type, que décrivent nos guides. Sur le 1.5 dCi de la Clio IV, les injecteurs fatiguent dès 100 000 km (comptez 600 à 800 €), et sur la Clio III diesel, le volant moteur bimasse peut claquer entre 100 000 et 180 000 km. Les versions essence des Mégane III et Scénic III perdent parfois leur pompe à carburant à partir de 80 000 km ; sur le Scénic IV, la pompe à eau du 1.3 TCe peut fuir vers 100 000 km. Les supports moteur, enfin, s'usent tôt sur les Clio IV et V, dès 60 000 à 80 000 km.
Quelle est la Renault la moins fiable ?
Nos guides ne désignent pas de modèle à fuir, mais trois cas demandent plus de précautions. La Twingo III cumule une électronique fragile (calculateur moteur dès 60 000 km, climatisation) et un entretien plus cher que ses concurrentes. Les Clio V et Captur II hybrides dépendent d'une boîte multimode qu'il faut confier au réseau Renault ; pour une panne majeure, notre guide de la Clio V E-Tech annonce plus de 2 000 €. Pour la boîte EDC, notre guide du Captur II conseille de l'écarter au-delà de 70 000 km si l'historique d'entretien manque.
Les Renault sur le forum
Voir le forum →398 000 messages de passionnés et de mécaniciens.
Poser ma question sur le forum